В Чехии сняли ролик в защиту украинок-заробитчан

В Чехии проходит кампания по защите украинок-заробитчан.
В Чехии сняли ролик в защиту украинок-заробитчан
Кадр видео

Как пишет Deutsche Welle, проводит ее общественное объединение За интеграцию и миграцию.

Ворганизации считают, что "чехи высмеивают и эксплуатируют свою украинскуюприслугу".

Кампанияв защиту украинских заробитчан началась символично - восьмогомарта. Правозащитники распространили в чешских интернет-изданиях просветительскийвидеоролик.

Сюжеттаков: молодой человек ругает уборщицу, которая якобы не так положила бумаги наего столе, и теперь он не успевает выполнить задание. Украинка берет карандаш ито же задание выполняет. Оказывается, она - учительница математики из Львова.

"Чехи,знаете ли вы, кто наводит порядок в вашем доме?" - этим вопросомзавершается сюжет.

Поданным объединения За интеграцию и миграцию, чехи пренебрежительноотносятся к украинским кухаркам, уборщицам, няням, которые работают в ихсемьях.

"Украинок,- говорит руководитель объединения Магда Фалтова, - часто заставляют работатьсверх установленного срока, за меньшую, чем договорено, плату, а то и вообщебез договора. Не является исключением и такие явления, как вымогательство исексуальные домогательства".

Помнению активисток объединения, украинки не способны на протест из-за того, чтобоятся потерять работу, т.е. не знают своих законных прав. Цель кампании -вывести украинских девушек и женщин с информационной блокады. Правозащитникамибыли подготовлены тысячи листовок, из которых можно узнать, как именнопротивостоять вымогательству, насилию и даже неуважению со стороны чешскогонанимателя.

Открыткис объяснением, как себя защитить, украинки могут найти в любом учреждении, ккоторому обращаются иностранцы. А видеоролик, героиней которого являетсяльвовская учительница (она же - пражская уборщица) будет демонстрироваться вовсех чешских бюро по трудоустройству.

Как сообщалось, польский ведущий Бартек Венглярчик в прямом эфире назвал украинок домашними роботами.



Этот материал опубликован на Корреспондент.net в рамках партнерского соглашения с Deutsche Welle.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK