Власти страны намерены усилить контроль над недропользователями

С ноября в Украине заработает портал, который будет содержать данные о всех владельцах лицензий на пользование недрами.
Власти страны намерены усилить контроль над недропользователями

На заседании СНБО был рассмотрен вопрос недропользования в Украине и дополнительных мер по усилению госнадзора в этой сфере. Об этом в пятницу, 15 октября, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов на брифинге для прессы. 

"Этот вопрос находится у нас на контроле. В 2020 году поступления от этой структуры в наш бюджет составили 28,9 млрд грн, а в этом году мы ожидаем, что по меньшей мере 50 млрд грн будет собрано нашими структурами",- рассказал Данилов.

Данилов сообщил, что профильным структурам поручили исследовать обстоятельства, при которых 23 компании получили разрешения на добычу углеводородов без соответствующих нормативно-правовых актов.

"Открыто уголовное производство. На следующем заседании будет информирование членов СНБО по этому вопросу", - сообщил секретарь СНБО.

Он уточнил, "известные в Украине люди" продолжают отказываться от лицензий на добычу углеводородов, которые получили в свое время.

Данилов добавил, что с 1 ноября в Украине заработает публичный портал, содержащий информацию о компаниях-владельцах всех 3 тыс. 044 лицензий на пользование недрами, в частности об их деятельности и сколько они платят налогов.

Ранее сообщалось, что в Киеве главу правления АО будут судить за незаконную добычу песка в период с 2017 по 2018 год. Тогда сумма убытков составила 626 млн гривен.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK