РФ хочет раздуть вооруженный конфликт на Донбассе, мешая ОБСЕ, – МИД

Также российская сторона пытается разрушить Минские соглашения.
РФ хочет раздуть вооруженный конфликт на Донбассе, мешая ОБСЕ, – МИД
Флаги ОБСЕ и Украины / facebook

Пресс-секретарь МИД Украины Олег Николенко рассказал, что РФ хочет раздуть вооруженный конфликт на Донбассе, блокируя и оказывая давление на работу СММ ОБСЕ в регионе. Слова политика передает УНИАН.

Читайте также: Кремль пригрозил Украине "активными мерами" за вступление в НАТО

Так, Николенко сказал, что действия России, направленные на препятствование работы ОБСЕ на временно оккупированном Донбассе, являются недопустимыми.

"Блокирование и давление на наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Донецке – элемент продолжающихся усилий РФ по разрушению Минских договоренностей и раздуванию вооруженного конфликта", – объяснил он.

Представитель министерства также напомнил, что еще в сентябре в РФ решили закрыть миссию ОБСЕ на российских КПВВ через госграницу "Гуково" и "Донецк". Это было сделано для того, чтобы скрыть незаконные поставки оружия, боеприпасов и боевиков из России в Украину.

Читайте также: Российский офицер пойдет под суд за аннексию Крыма

"Призываем Россию к неукоснительному выполнению своих обязательств: прекратить провокации против наблюдателей миссии ОБСЕ, разблокировать их передвижение, обеспечить беспрепятственный доступ на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях, обеспечить безопасность", – добавил Николенко.

Он подчеркнул, что для возобновления работы СММ ОБСЕ украинская сторона взаимодействует с различными международными партнерами.


Напомним, что оккупанты захватили членов миссии ОБСЕ и хотят обменять их на задержанного боевика.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK