Суд вынес приговор соучастнику выстрела из РПГ по 112 каналу

Согласно материалам дела, инициировал теракт возле 112 канала бывший народный депутат Семен Семенченко.
Суд вынес приговор соучастнику выстрела из РПГ по 112 каналу

Шевченковский районный суд города Киева вынес приговор Константину Никитенко, который признался в причастности к выстрелу по зданию 112 канала в июле 2019 года. Об этом сообщает УП со ссылкой на приговор суда.

Суд утвердил соглашение Никитенко со следствием, заключенное в июне. Его признали виновным в участии в незаконном вооруженном формировании и проведении теракта.

В решении суда есть информация о военизированном формировании Donbass Battalion corporation, созданном в 2018 году и зарегистрированном в США. Члены формирования построили и обустроили в Украине тренировочную базу вроде военной. В Украине оно действовало под видом охранной фирмы ООО Донкорп Украина.

Сначала Никитенко был в батальоне Донбасс. Потом в Донкорпе занимался подготовкой кадров.

Согласно материалам дела, инициировал теракт возле 112 канала бывший народный депутат Семен Семенченко. Экс-нардеп поручил организацию теракта Вадиму Боровику, который привлек Никитенко, отмечает издание.

Перед выстрелом Боровик и Никитенко в заранее подготовленном месте забрали ручной противотанковый гранатомет РПГ-22. Потом они, передвигаясь на велосипедах, направились к зданию телеканала.

Выстрел был произведен Боровиком примерно в 3:20. Никитенко был ответственен за безопасность операции.

Суд приговорил Никитенко к пяти годам лишения свободы, освободив его от отбывания наказания и установив три года испытательного срока.

Тем временем сотрудник СБУ за нападение на пограничников получил условный срок. Старший лейтенант СБУ полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Также он заключил соглашение со следствием.

Также добавим, что суд отправил под арест задержанного на Донбассе сепаратиста Андрея Косяка. Россиянину сообщено о подозрении в участии в деятельности не предусмотренных законом вооруженных формирований.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK