МИД ответил на требования РФ пустить консула к задержанному боевику

Украинские дипломаты отметили поразительную медлительность российских "коллег"
 |  Автор: Юрий Кобзар
МИД ответил на требования РФ пустить консула к задержанному боевику
Россия хочет пообщаться с задержанным боевиком / СБУ / Facebook

Министерство иностранных дел Украины удивлено медлительностью российского МИДа, который только на шестой день заинтересовался судьбой задержанного на Донбассе боевика с паспортом РФ. Об этом спикер МИД Украины Олег Николенко написал на своей странице в Facebook.

Читайте также: США назвали Россию виновником конфликта на Донбассе

Отмечается, что оперативная группа ВСУ задержала Андрея Косяка еще 13 октября, когда он в нарушение договоренностей проводил фотофиксацию позиций ВСУ вместо разминирования местности. Только 19 октября МИД России официально потребовал раскрыть местоположение Косяка и допустить к нему российского консула.

"Удивлены, что МИД России только на шестой день поинтересовалось судьбой Андрея Косяка. Такой уровень запоздалой заботы ярко демонстрирует отношение России не только к гражданам других государств, которых она седьмой год подряд убивает и пытает, но и к людям с российскими паспортами", – написал спикер украинского МИДа.

Читайте также: РФ угрожает стабильности в Украине и Грузии - НАТО

Николенко подчеркнул, что Россия заинтересована лишь в том, чтобы "выдать паспорт и отправить воевать".

В то же время спикер украинского внешнеполитического ведомства выразил надежду, что российская сторона начнет соблюдать Консульскую конвенцию на своей территории.

"Прекратит систематически нарушать сроки информирования о задержании украинских граждан и предоставлять к ним беспрепятственный консульский доступ", – заявил Николенко.


Напомним, ранее МИД РФ опубликовал заявление, в котором потребовал обеспечить консульский доступ к задержанному на Донбассе боевику с российским паспортом.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK