Верховная Рада приняла закон об энергоэффективности

Новый закон устанавливать целевой показатель ежегодного сокращения потребления энергии.
 |  Автор: Виталий Кулак
Верховная Рада приняла закон об энергоэффективности
Иллюстративное фото / facebook.com/KabminUA/

Народные депутаты Верховной Рады Украины сегодня, 21 октября, приняли закон об энергетической эффективности - законопроект № 4507. Об этом свидетельствуют данные сайта парламента.

Новый закон устанавливать целевой показатель ежегодного сокращения потребления энергии, который должен составлять не менее 0,7% от совокупного годового объема поставок энергии потребителям энергопоставляющими организациями, усредненного за период с 1 января 2013 года по 31 декабря 2015 года.

Читайте также: Комитет Рады предлагает открыть пункт вакцинации в здании парламента

Также устанавливаются требования к экодизайну энергопотребляющих продуктов и услуг, к уровню энергоэффективности к закупкам и аренде зданий госорганами власти и органами местного самоуправления, к энергоаудиту.

Кроме того, государство введет стимулирование установки интеллектуальных систем учета энергии, в том числе бытовыми потребителями, а также будет популяризировать инструменты энергоэффективности среди населения.

Напомним, ранее сообщалось, что Европейский инвестиционный банк выделит Украине кредит в размере 300 млн евро на проект по энергоэффективности общественных зданий. Деньги направят на энергомодернизацию админзданий, школ, детсадов, больниц и культурных учреждений.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK