Рада сделала шаг для создания регулятора для Интернета и мобильной связи

Минцифры поддержало принятие законопроекта в первом чтении, но призвало внести в него ряд важных изменений.
Рада сделала шаг для создания регулятора для Интернета и мобильной связи

Верховная Рада приняла за основу законопроект №6055 О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере электронных коммуникаций, радиочастотного спектра и почтовой связи Украины. За документ в первом чтении поддержали 230 нардепов, сообщает Министерство цифровой трансформации в четверг, 21 октября.

Указано, что новая комиссия будет работать вместо НКРСИ (Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации), чья деятельность регулировалась законом О телекоммуникациях, однако его положения лишь частично соответствуют требованиям общеевропейского законодательства.

"Для выполнения Соглашения об ассоциации (с ЕС – ред.) и в рамках внешнеполитической инициативы Восточное партнерство был разработан законопроект, который обновляет структуру в сфере электронных коммуникаций. Она будет прозрачно назначать членов комиссии на открытой конкурсной основе, будет независимой в принятии решений, а все процессы внутри будут открытыми", – говорится в сообщении.

Регулятор будет в том числе:

  • определять населенные пункты без Интернета, мобильной связи и обеспечивать предоставление таких услуг;
  • осуществлять государственный контроль за деятельностью операторов/провайдеров и поставщиков почтовых услуг;
  • осуществлять внесудебное урегулирование споров между потребителями и операторами/провайдерами, а также внесудебное урегулирование споров относительно доступа к инфраструктуре;
  • мониторить качество электронных коммуникационных услуг.

"Минцифры поддерживает принятие законопроекта в первом чтении, однако хочет отметить, что он требует дополнительной обработки в части финансовой независимости (финансирование регулятора должно происходить за счет специального фонда), институциональной независимости и удаления из него полномочий, которые отсутствуют в соответствующей Директиве ЕС (обязательная идентификация абонентов и ведения IMEI реестра)", – подчеркивают в министерстве.

По мнению Минцифры, закрепление правового статуса регуляторного органа на законодательном уровне, его полномочий и независимости – полностью соответствует европейским подходам.

"Это создаст предпосылки для входа Украины в Единый европейский цифровой рынок, поскольку сфера электронных коммуникаций является основой для развития цифровых услуг", – отметили в Минцифры.

Напомним, в Украине впервые установили технические показатели качества мобильного интернета, утвержденные Госспецсвязи.

Также сообщалось, что Минцифры разработало новые требования к мобильным операторам по скорости и качеству интернета, которые уже прошли общественное обсуждение.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK