СБУ перекрыла схему денежных переводов в Крым

Дельцы использовали российские платежные системы и криптовалюту
 |  Автор: Юрий Кобзар
СБУ перекрыла схему денежных переводов в Крым
Деньги незаконно переводили в обход банковской системы / ssu.gov.ua

Правоохранители разоблачили незаконную схему денежных переводов в обход банковских механизмов. Как сообщили в Офисе генпрокурора, дельцы занимались многомиллионными теневыми переводами на территорию оккупированного Крыма и обратно.

Читайте также: Работники ГБР в Киеве крышевали застройщиков, - СБУ

По данным следствия, схему организовали жители Киева и Крыма, которые использовали запрещенные в Украине российские платежные системы – WebMoney, Qiwi, "Мир". Благодаря этому они могли уклоняться от налогообложения, избегая мониторинга со стороны соответствующих учреждений.

"Чтобы вывести виртуальные средства в наличные, их сначала конвертировали в биткоины. Наличные выдавались в офисах в Киеве и временно оккупированном Севастополе", - сообщили в прокуратуре.

Читайте также: Чиновники киевской "Муниципальной охраны" растратили миллионы – СБУ

В ходе обыска офисного помещения в Киеве правоохранители изъяли более 750 тыс долларов США, почти 650 тыс евро и значительные средства в гривне.

Открыто уголовное дело по ч. 3 ст. 110-2, ч. 2 ст. 200, ч. 2 ст. 361 УК Украины – финансирование действий, совершенных с целью насильственного свержения конституционного строя, изменения государственной границы Украины; незаконные действия с документами на перевод, платежными карточками, электронными деньгами, оборудованием для их изготовления; несанкционированное вмешательство в работу компьютерных сетей.


Напомним, чиновники харьковского завода продавали в РФ запчасти к истребителям. Лица "работали" с руководителями аффилированных коммерческих структур.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK