В Одессе судья обязал двух воров прочитать школьную литературу

Судья решил применить воспитательные меры в отношении двух молодых людей
 |  Автор: Юрий Кобзар
В Одессе судья обязал двух воров прочитать школьную литературу
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В Одессе судья одного из городских судов приговорил двух воров к условным срокам и обязал их прочесть классическую литературу – произведения Марка Твена, Джека Лондона и Тараса Шевченко. Об этом говорится в тексте приговора, который опубликован на Едином портале судебных решений Украины.

Читайте также: В порту Одессы задержали фуру с контрабандными сигаретами

Как следует из материалов судебного разбирательства, двое молодых людей в январе текущего года совершили несколько мелких краж из автомобилей – воровали автомагнитолы, динамики и прочее. В конечном итоге они были пойманы и преданы суду.

При определении наказания судья учел возраст злоумышленников (одному 19 лет, второму 23 года), а также отсутствие судимостей, искреннее раскаяние и сотрудничество со следствием. В итоге им назначили 3 года тюрьмы, но от отбывания наказания их освободили с назначением испытательного срока в один год.

Читайте также: В Одессу прибыло судно Belgica, полученное Украиной от Бельгии

Помимо стандартных для такого приговора обязательств (периодически отмечаться у наблюдающего офицера полиции, уведомлять его о смене места проживания) обоих парней судья обязал также прочесть несколько классических литературных произведений – "Приключения Тома Сойера" и "Приключения Гекльберри Финна" Марка Твена, "Белый Клык" Джека Лондона и стихотворение "Минають дні, минають ночі…" Тараса Шевченко.

"Чтение определенных судом произведений для обвиняемых будет стимулом для мышления и познания мира в измерении без совершения общественно вредных действий. Они показывают, как люди сосуществуют на протяжении многих лет не только без неприязни и ненависти друг к другу, но и с необходимым в обществе уважением, как к ценностям жизни, так и к установленными в обществе правилам", - говорится в мотивационной части приговора.


Напомним, по данным СМИ, в Одессе берут 100 долларов за койку в реанимации. Мест в реанимации уже нет, сообщают волонтеры.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK