Стратегию Евросоюза для Дунайского региона возглавит Украина, – Кулеба

Страна будет главой стратегии год.
Стратегию Евросоюза для Дунайского региона возглавит Украина, – Кулеба
Флаги Украины и ЕС / depositephotos.com

Стратегию Евросоюза для 14 стран Дунайского региона на 2022 год возглавит Украина. Подобное происходит впервые. Подробности на брифинге рассказал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Читайте также: Кулеба: Украина попросит Германию не принимать быстрых решений по СП-2

"Сегодня Украина официально возглавит стратегию Европейского Союза для Дунайского региона на следующий год", – сказал глава МИД.

Он отметил, что Украина стала первой страной, которая не является членом Евросоюза, но будет координировать деятельность государств, а также координировать стратегические инициативы ЕС в Дунайском регионе.

Читайте также: Кремль обвинил Украину в территориальных притязаниях к РФ

По словам Кулебы, Украина будет участвовать в формировании региональной политики Евросоюза на уровне страны с членством. Председательство в комиссии указывает на утверждение государства как "европейского игрока" в центральноевропейском регионе.

Церемония передачи представительства от Словакии пройдет в Братиславе. Украину будет представлять делегация, которую возглавит замминистра развития громад и территорий, нацкоординатор Дунайской стратегии Игорь Корхов.


Напомним, ранее сообщалось, что украинский омбудсмен посетила Михаила Саакашвили в грузинской тюрьме и рассказала о его состоянии.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK