На модернизации Днестровской ГАЭС украли 20 млн грн – СБУ

Следователи открыли уголовное производство по ч. 5 ст. 191 УК Украины.
 |  Автор: Виталий Кулак
На модернизации Днестровской ГАЭС украли 20 млн грн – СБУ
Фото с места обыска / ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины выявила масштабную коррупционную схему при строительно-монтажных работах на Днестровской ГАЭС. Сумма ущерба государственному бюджету составляет более 20 млн гривен, сообщила пресс-служба СБУ.

По версии досудебного следствия, организаторами преступной схемы стало руководство компаний "Укргидроэнерго" и "Укргидроэнергострой". Фигуранты привлекли к выполнению субподрядных работ несколько подконтрольных им фиктивных компаний. С ними были заключены договора на проведение ремонта и закупку товаров по завышенной стоимости. В результате государственному бюджету нанесен ущерб на сумму более 20 млн гривен.

По данному факту следователи открыли уголовное производство по ч. 5 ст. 191 УК Украины. Поведено восемь обысков в Киеве, а также Киевской, Хмельницкой и Черновицкой областей. Досудебное следствие продолжается.

Напомним, ранее стало известно, что с начала пандемии коронавируса в Украине СБУ предотвратила разворовывание СOVID-денег в размере 1 млрд гривен. Такого результата удалось достичь благодаря работе на опережение – когда спецслужба сработала еще на этапе преступных намерений, не допустив фактического разворовывания денег.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK