Как найти семейного врача и заключить с ним декларацию в Украине

Семейный врач — это специалист, который всегда сможет вас проконсультировать даже без обязательного визита в поликлинику.
Как найти семейного врача и заключить с ним декларацию в Украине
Все, что нужно знать о заключении декларации с семейным врачом в Украине / depositephotos.com

Благодаря медицинской реформе, времена, когда нужно стоять часами в очереди к доктору, уже давно прошли. Теперь все можно сделать online, даже провести прием. Все базовые медицинские услуги доступны бесплатно, если у вас есть свой лечащий доктор. 

Читайте также: Вице-президент США получила бустерную дозу COVID-вакцины

Об этом сообщает bigmir.net.

Первый вопрос, который задают себе украинцы, не имеющие декларации в поликлинике — как найти семейного врача?

Как найти семейного врача в Украине

В Украине есть специальный сервис Helsi, который доступен для жителей всех населенных пунктов. В нем необходимо зарегистрироваться. Для этого нужно иметь лишь мобильный телефон, на который придет подтверждение в виде кода. 

Семейный врач - как его выбрать? / depositphotos
Семейный врач - как его выбрать? / depositphotos

Там можно выбрать поликлинику и врача. К слову, о докторах там есть краткая информация, поэтому можно узнать о его стаже, образовании, практиках. 

Как записаться к семейному врачу

Читайте также: Будет ли третья доза вакцины — ответ Минздрава

Записаться на прием очень просто. В этом также поможет сервис Helsi. Вы входите в систему и слева вверху выбираете город, в котором вы живете. Затем вводите фамилию лечащего врача и нажимаете "Найти". Среди тех, кого вам предложит система, выбираете своего доктора. После чего вам откроется график со свободным временем и датами. Выбираете подходящее время и подтверждаете. 

Отметим, если вы трижды записались на прием и не пришли к доктору, то система приостановит для вашей учетной записи возможность регистрации к врачу. Придется обращаться в поликлинику, чтобы устранить это. 

Можете записаться к семейному врачу также позвонив в ближайшую поликлинику. 

Декларация с семейным врачом

Декларация с семейным врачом — это документ, подтверждающий, что вы зарегистрированы у конкретного лечащего врача, и он может на безоплатной основе выписывать вам направления к другим специалистам, направлять на анализы, процедуры и т.д. 

У каждого врача есть свой лимит пациентов, он рассчитывается исходя из соотношения количества пациентов в населенном пункте/районе и количества врачей, которые могут лечить этих пациентов. 

Количество мест к семейному врачу всегда имеет какой-то лимит / depositphotos
Количество мест к семейному врачу всегда имеет какой-то лимит / depositphotos

Чтобы заключить декларацию, необходимо обратиться в медицинское учреждение, в котором работает терапевт, педиатр или семейный врач, с которым вы хотите подписать декларацию. С собой нужно иметь документ, удостоверяющий личность, и мобильный телефон. Процедура занимает менее получаса. 

Как поменять семейного врача в Украине

Если по какой-то причине вы не можете больше лечиться у того доктора, с которым заключили декларацию, то вы идете в любую другую поликлинику, и говорите, что хотите заключить декларацию с другим врачом. 

Несколько фактов о процедуре смены врача:

Читайте также: 94% госпитализированных украинцев не имели ни одной дозы вакцины от СOVID

  • разрывать предыдущий договор не нужно — при заключении новой декларации с доктором, ваш предыдущий документ автоматически аннулируется;
  • процедура смены врача бесплатная;
  • декларация, которую вы заключаете с доктором — бессрочная;
  • вы можете не называть причину, по которой расторгается декларация с врачом, а можете ее указать — все по желанию.

Электронное направление от семейного врача

Одна из функций, которая возложена на семейный врачей — это выдача электронного направления от семейного врача. Проще говоря, это направление к другим более узким специалистам вторичной ланки. 

Именно семейный врач выписывает направления к другим докторам / depositphotos
Именно семейный врач выписывает направления к другим докторам / depositphotos

Например, если пациенту нужно пойти к кардиологу, по новым правилам он не может просто прийти туда без направления. Нужно обратиться к семейному врачу и получить электронное направление, по которому он бесплатно посещает кардиолога. 

Как узнать своего семейного врача

Узнать, кто ваш семейный врач, можно либо на портале Helsi, либо в декларации, копию которой всем пациентам предоставляют после ее заключения.

Напомним, ранее врач рассказала, сколько беременных украинок умерли от COVID-19.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK