Лазебная назвала расходы на накопительную пенсию

Обсуждается также возможность дополнительных добровольных взносов, когда на каждый взнос налогоплательщика государство вносит равный взнос.
Лазебная назвала расходы на накопительную пенсию

Глава Министерства социальной политики Марина Лазебная заявила, что введение накопительного уровня пенсионного обеспечения в первый год потребует не менее 22 млрд грн дополнительных расходов из бюджета. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Одно из предложений Минфина - софинансирование накопительного уровня из ЕСВ и госбюджета по 1% в первый год введения такого уровня, по 1,5% во второй и по 2% в третий. И каждый процент, по их предложениям, обойдется в 22 млрд грн", - отметила Лазебная.

По ее словам, эта сумма рассчитана, исходя из проекции госбюджета на 2023 год и модели введения обязательного накопительного уровня для украинцев старше 55 лет, в том числе физлиц-предпринимателей и самозанятых лиц.

Глава Министерства соцполитики, обсуждается также возможность дополнительных добровольных взносов, когда на каждый дополнительный взнос налогоплательщика государство вносит равный взнос, но не более установленного лимита - 3% от средней заработной платы или около 5 тыс. грн.

Ранее сообщалось, что в Украине в 2022 году запланировано 12 этапов повышения пенсий для различных категорий.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK