Итоги 2 ноября: Членство Украины в ЕС и жалоба Януковича

ЕСПЧ начал рассмотрение жалобы Виктора Януковича, Словакия выступила за членство Украины в ЕС, а Владимир Зеленский встретился с Джо Байденом. Мы собрали главные новости за прошедшие сутки.
Итоги 2 ноября: Членство Украины в ЕС и жалоба Януковича
Виктор Янукович / УНИАН

Зеленский встретился с Байденом

Встреча президентов Украины и США прошла на климатическом саммите ООН в Глазго. Стороны обсудили ситуацию с безопасностью на Донбассе. Как отметил Зеленский, США продолжает поддерживать территориальную целостность государства и проводимые Киевом реформы.

Словакия выступила за членство Украины в ЕС

Читайте также: Верховный суд приостановил дело об отстранении Тупицкого

Зеленский также встретился со словацким лидером Зузаной Чапутовой. Она подписала декларацию о признании европейской перспективы Украины. Также президенты поговорили о поддержке членства страны не только в ЕС, но и в НАТО, о совместной работе в энергетической сфере и ситуации на Донбассе.

ЕСПЧ начал рассматривать жалобу Януковича

Бывший президент Украины Виктор Янукович обратился в суд еще 9 октября 2015 года. Процесс начался только сейчас. Янукович жалуется, что украинские правоохранители не расследуют случай, когда в 2014 году его кортеж обстреляли неизвестные. Также он недоволен 8 уголовными делами, открытыми против него. Вместе с этим Янукович пожаловался на публичные высказывания чиновников о нем, которые нарушают презумпцию невиновности.

Суд отменил домашний арест Медведчука

Подозреваемого в госизмене и расхищении ресурсов временно оккупированного Крыма нардепа Виктора Медведчука освободили от домашнего ареста. Он может передвигаться только по Киеву и области, а также обязан носить браслет.

Ярош стал советником главкома ВСУ

Читайте также: Омбудсмен пожаловалась в СБУ на сайт "Миротворец"

Экс-лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош был назначен на должность приказом генерал-лейтенанта и главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного. Ярош сказал, что знает Залужного много лет. У него есть конкретные проекты, а у руководства на них есть планы.

В Кабмине продолжается волна отставок

Заявление об отставке подал глава Минобороны Андрей Таран. Также заявление об увольнении по собственному желанию в аппарат Верховной Рады направил министр экономики Алексей Любченко.

Первую вакантную должность может занять Алексей Резников, а стать новым министром экономики может замглавы Офиса президента Юлия Свириденко.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK