ВРУ планирует запретить продажу грибов непромышленного производства

Народные депутаты хотят на законодательном уровне запретить продажу грибов, чье происхождение не подтверждено документами.
 |  Автор: Шароди Диана
ВРУ планирует запретить продажу грибов непромышленного производства
В Украине хотят запретить продажу домашних грибов / EPA / UPG

Чтобы "гармонизировать" украинское законодательство с нормами ЕС в вопросе контроля качества пищевых продуктов, нардепы хотят принять закон, который запрещает продажу грибов непромышленного производства. 

Читайте также: Вместо грибов в лесу женщина нашла гранату

Об этом сообщается в законопроекте №6248 о пищевых продуктах и других объектах санитарных мероприятий, зарегистрированном в Верховной Раде 1 ноября.

В документе сказано, что для обеспечения контроля происхождения пищевых продуктов требуется запретить продавать грибы "неизвестно откуда". 

Этот закон, в случае принятие, обеспечит не только приближение пищевой промышленности Украины к европейским стандартам, но и обезопасит украинских покупателей от некачественной продукции. 

Также авторы законопроекта предлагают либо исследовать все пищевые продукты на агропродовольственных рынках в аккредитованной лаборатории, либо ввести на рынки специальных государственных инспекторов для проверки качества продукции. Сейчас продавцы мяса, рыбы, яиц, молока, меда и продуктов растительного происхождения в рынках могут получить разрешение на торговлю исключительно после проверки своей продукции в лаборатории на рынке. 

Читайте также: Авария на ЧАЭС: грибы в Германии до сих пор содержат радиацию

Напомним, под Харьковом двое людей попали в реанимацию из-за отравления грибами.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK