Рада ввела электронную прописку

Менять место проживания можно через портал "Дiя".
Рада ввела электронную прописку
Иллюстрированное фото / depositephotos.com

Верховная Рада ввела в Украине электронную прописку, позволяющую регистрировать место жительства онлайн. За законопроект №5463 проголосовали 238 нардепов. Об этом стало известно из трансляции заседания парламента.

Читайте также: КИУ назвал нардепов, пропустивших 90% голосований в октябре

В документе указывается, что он вводил декларирование места жительства в электронном формате через Единый государственный веб-портал электронных услуг с дальнейшим внесением данных в реестр территориальной общины.

Законопроект определяет документы, необходимые для регистрации места жительства. Он также предусматривает внедрение электронного взаимодействия между различными ведомствами и реестрами.

Читайте также: ВРУ отстранила Тетьякову от 5 заседаний из-за скандального высказывания о смерти Полякова

Исходя из положений документа, место жительства декларируется в жилье, находящейся в частной собственности, а также жилье для краткосрочного проживания. Например, это общежитие или воинская часть.

Вместе с этим закрепляется право собственника жилья отменить регистрацию третьих лиц в жилье, которым он владеет, на основаниях из закона без решения суда.


Напомним, во время заседания в Раде замглавы МВД рассказал, накажут ли полицейского, избившего антивакцинатора на митинге в Запорожье.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK