42 млн грн убытков: чиновника Запорожской таможни обвиняют в халатности

Ему грозит до 5 лет лишения свободы.
 |  Автор: Виталий Кулак
42 млн грн убытков: чиновника Запорожской таможни обвиняют в халатности
Обвиняемый в преступлении / dbr.gov.ua

Следователи ГБР направили в суд для рассмотрения по существу обвинительный акт в отношении главного государственного инспектора Запорожской таможни, из-за халатности которого государство понесло убытки в размере 42 млн гривен. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

По версии досудебного следствия, в 2019 году обвиняемый получил административный протокол в отношении частного предприятия, которое нарушило таможенное законодательство при перемещении товаров через границу.

Читайте также: Из-за халатности чиновницы налоговой бюджет потерял 5,5 млн грн – ГБР

В течение 6 месяцев таможенник должен был обратиться в суд, чтобы с предприятия взыскали штраф. Однако, он этого не сделал. Документы в суд он подал уже после окончания установленного срока, в связи с чем суд дело закрыл.

Таким образом предприятие избежало административной ответственности, а государству нанесен ущерб в размере 42 млн гривен.

По данному факту следователи открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины (Служебная халатность, повлекшая тяжелые последствия). Максимальное наказание по этой статье – 5 лет лишения свободы.

Напомним, ранее стало известно, что в Сумской области сообщила участников преступной группы, которые, прикрываясь фейковыми удостоверениями сотрудников Службы безопасности Украины и якобы связями с руководством СБУ, вымогали деньги у чиновников и предпринимателей.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK