Ляшко рассказал, когда медиков включат в список обязательной вакцинации

На сегодняшний день в Украине вакцинировано более 80% медиков, из них те, кто работает в "ковидных" отделениях - на 100%", заявил министр.
Ляшко рассказал, когда медиков включат в список обязательной вакцинации

Министр здравоохранения Виктор Ляшко сообщил, что медицинских работников также включат в список профессий, для которых обязательна вакцинация от COVID-19. Но при этом он отметил, что, вероятно, это сделают не сейчас, а на следующих этапах расширения списка. Об этом в понедельник, 8 ноября, он заявил в эфире ток-шоу Свобода слова на ICTV.

"Бывают такие больницы, где два анестезиолога. Их два. Отстранить их от работы и отделение останавливается. Поэтому мы провели анализ и понимаем, где сейчас невакцинированые медработники. На последующих этапах расширения перечня профессий для обязательной вакцнации - там появится и медицинский работник", - заявил министр.

В то же время, Ляшко отметил, что в список намерены внести ряд новых профессий для обязательной вакцинации.

Предлагается дополнить перечень работниками:

  • предприятий, учреждений и организаций, относящихся к сфере управления центральных органов исполнительной власти;
  • учреждений и заведений, предоставляющих социальные услуги
  • учреждений защиты прав детей, реабилитационных учреждений;
  • предприятий, учреждений и организаций, включенных в перечень объектов государственной собственности, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства, утвержденного постановлением Кабинета министров Украины от 4 марта 2015 года № 83.

Напомним, что ранее доктор Комаровский назвал противопоказания для COVID-вакцинации. Прививку от коронавируса нельзя делать в остром периоде инфекционной болезни, а также, если проводится лечение с использованием препаратов, которые угнетают иммунную систему.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK