Украина выставит на Дунае восемь плавучих погранпостов

Государственная пограничная служба выставит на Дунае на границе с Румынией 8 плавучих пограничных постов.
Украина выставит на Дунае восемь плавучих погранпостов
oaoudp.com.ua

Как заявил первый заместитель председателя Госпогранслужбы Павел Шишолин, чтобы у нечистых на руку дельцов было меньше желания переправлять в Румынию нелегалов и контрабанду, усилена охрана этого участка с помощью разнообразных сил и средств. 

"На восьми точках на Дунае будут выставлены плавучие мобильные погранпосты на базе понтонов", - заявил Шишолин.

По его словам, эти погранпосты будут оборудованы несколькими рабочими местами, прожекторами, радиолокационными станциями, тепловизионными и оптическими приборами, средствами связи и маломерными плавсредствами. 

Кроме того, каждый пост будут обслуживать по два экипажа, которые будут нести службу на воде по графику неделя через неделю. На сегодня уже готовы четыре поста, до конца апреля их будет уже шесть, а еще два будут введены в эксплуатацию в мае. 

"Они будут применяться в комплексе с другими силами морской охраны, инженерно-техническими средствами, работой на суше нарядов, участковых инспекторов и оперативно-розыскных органов. Это позволит контролировать весь участок границы полностью, без "мертвых зон", - рассказал Шишолин.

Ранее Украинское Дунайское пароходство сообщило о том, что в последнее время стали регулярными пиратские нападения на флот госпредприятия. Как сообщается, это касается несамоходных судов, которые в результате проводок вынуждены находиться на якорных стоянках без наблюдения со стороны экипажей самоходных судов.

"Наиболее опасен в этом отношении район от 240 до 350 километра Дуная, где производится переформирование толкаемых составов для прохождения рукавом Борча-Бала. Этот участок является альтернативным судоходным путем для речных судов в период мелководья", - говорилось в сообщении.

Позже МИД Украины передал представителям МИД Румынии ноту с требованием проведения расследования нападений на украинские суда в румынской части реки Дунай.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK