Киевляне чаще других украинцев обращаются к Януковичу

Жители Киева чаще всего обращаются с информационными запросами к президенту Украины, сообщил руководитель Главного управления обеспечения доступа к публичной информации администрации президента Денис Иванеско.
Киевляне чаще других украинцев обращаются к Януковичу
АР

"Чаще всегос информационными запросами к президенту Украины обращаются жители Киева (20%),Львовской (8%) и Днепропетровской областей (6%)… Ни один из запросов не осталсябез ответа. Мы ни разу не нарушили сроки рассмотрения – 5 дней. И только внескольких случаях мы просили отсрочку в соответствие с законом", - заявилИванеско.

В целом, запрошедший год центральные органы исполнительной власти и областныегосударственные администрации предоставили ответы на 33350 запросов. При этом,наиболее популярными адресатами были Министерство внутренних дел (5539запросов), Министерство юстиции (2598 запросов) и Киевская городскаягосударственная администрация (2415 запросов).

"Конечно,будет преувеличением сказать, что закон о доступе к публичной информациивыполнен на 100%. Однако проведенный анализ свидетельствует, что в органахвласти и местного самоуправления выстроена система предоставления доступа кпубличной информации. Презумпция открытости информации, провозглашенная взаконе, становится нормой повседневной жизни. Это означает, что мы стали на шагближе к цели, которую поставил президент Украины Виктор Янукович – сделатьвласть более открытой и удобной для граждан", - рассказал Иванеско.

По представленнымданным, за год работы закона о доступе к публичной информации управлениепредоставило ответы на 3920 запросов, из которых каждый восьмой – отжурналистов, каждый шестой – от юридических лиц и общественных организаций.

Напомним, 10 мая прошлого года на официальном сайтеПрезидента Украины появился новый раздел под названием Доступ к публичнойинформации. Благодаря этому разделу, каждый желающий может задать вопросЯнуковичу.

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK