Вакцинация может объединить украинцев – Зеленский

За двое суток из-за коронавируса Украина потеряла в десять раз больше людей, чем за два года боев на Донбассе, отметил Владимир Зеленский.
Вакцинация может объединить украинцев – Зеленский

Идея всеобщей вакцинации может объединить всех граждан Украины. Об этом сказал президент страны Владимир Зеленский видеообращении, обнародованном в среду, 10 ноября.

"Что объединит завтра украинцев, которые хотят, чтобы эти 40 миллионов (население Украины – ред.) не превратились в 20? Все они будут вакцинированы!", – заявил глава государства.

По его словам, на сегодняшний день страна всем обеспечена для борьбы с пандемией.

"Работает 536 заведений, есть 76 тысяч коек, из них 72 тысячи с кислородом. Медицинская система готова как никогда, но не следует проверять это на себе. Шуткам о том, какая мы сильная нация и что нам радиация – не нужно давать вторую жизнь. Надо всем беречь свое собственное", – добавил Зеленский.

Президент подчеркнул, что за два последних года в боях на Донбассе погибли 146 украинских военных, а за прошедшие двое суток от COVID-19 умерло более полутора тысяч украинцев. Таким образом, за двое суток из-за коронавируса Украина потеряла в десять раз больше, чем за два года на войне.

"На днях я узнал мнение одного нашего бойца на Востоке. Может, не дословно, но его смысл был следующем. Он обращался к гражданским, особенно ковид-атеистам: "На мгновение поставьте себя на место украинских военных. Мы восьмой год воюем, рискуем, получаем ранения, прячем друзей, устаем, но стоим и сдерживаем врага. Почему вы не цените это? Не цените нашу и свою жизнь, и в мирных городах, без всякого врага, умираете сотнями!? Не от пули или снаряда, а просто потому, что не хотите вакцинироваться?", – сказал президент.

Напомним, за сутки 9 ноября в Украине вакцинировали более 267 тысяч человек. Всего с начала вакцинальной кампании сделано почти 20 млн прививок. Хотя бы одну прививку получили 11,7 млн человек.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK