Украинское ЛГБТ-сообщество обратилось к политикам с открытым письмом

Лидеры сообщества лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров обратились к руководителям партий с требованием выразить их отношение "к откровенной и оголтелой пропаганде гомофобии в Украине".
Украинское ЛГБТ-сообщество обратилось к политикам с открытым письмом
АР

"Последние события в Киеве, когда из-за агрессии некоторых консервативных и праворадикальных сил была сорвана мирная акция ЛГБТ и зверски избиты ее организаторы, стали логическим продолжением той "политики молчания", которой придерживаются ведущие политические силы и государственная власть в Украине на протяжении всех лет независимости", - говорится в письме.

В частности, лидеры сообщества лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров обратились к руководителям партий и других политических сил, которые декларируют свою приверженность идеям современной европейской демократии, таких как Объединенная оппозиция, партия УДАР, Гражданская позиция Анатолия Гриценко, а также к руководству Партии регионов и Народной партии Владимира Литвина.

Лидеры ЛГБТ обвиняют чиновников и политиков в том, что из-за их бездействия и попустительства по разжиганию вражды стал возможным "всплеск ненависти и насилия на улицах столицы, который омрачил уик-энд не только представителям гей-лесбийского сообщества, но и всем киевлянам, которые 20 мая вышли прогуляться по городу".

"Настало время сделать выбор, с кем вы: с человеконенавистниками-гомофобами, которые оправдывают свои личные комплексы и нелепые предубеждения ссылками на Ветхий Завет, или с остальным миром современной либеральной демократии", - отмечают авторы обращения.

"Грустно и противно смотреть, как вы старательно пытаетесь не замечать этой проблемы, всячески дистанцироваться от выражения своего личного отношения к ней и избегать ответственности за ее решение. Депутаты Верховной Рады от ваших якобы проевропейских политических сил выдвигают и голосуют за откровенно гомофобные и антиконституционные законопроекты, а вы молчите. На улицах столицы нашей Родины разворачивается настоящий террор против ваших сограждан, а вы молчите. Вы улыбаетесь и пожимаете руки людям, которых вы считаете или хотите считать своими союзниками и на помощь которых рассчитываете, - депутатам, политикам, государственным деятелям США и Евросоюза, которые являются открытыми геями и лесбиянками или открыто поддерживают борьбу ЛГБТ за равные права, - но у себя в стране вы потакаете именно тем низменным инстинктам и мракобесию", - говорится в обращении.

В сообщении также говорится, что в Украине насчитывается от 800 тысяч до 1 млн 200 тысяч представителей ЛГБТ-сообщества, большая часть которой являются активными избирателями.

Напомним, 20 мая, в рамках гей-форума около 200 активистов ЛГБТ-сообщества планировали устроить гей-парад на Днепровской набережной в Киеве, однако их планам помешали представители националистических партий и движений, а также пророссийские православные братства и организации казаков. В итоге парад был отменен, а один из инициаторов шествия Святослав Шеремет был избит неизвестными. Евросоюз выразил обеспокоенность в связи с произошедшим.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK