Мэр столицы Виталий Кличко не задекларировал автопарк на 15 млн гривен - СМИ

Мэр столицы Виталий Кличко не задекларировал автопарк на 15 млн гривен - СМИ

Мэр столицы Виталий Кличко не задекларировал автопарк на 15 млн гривен, совершив уголовное преступление. Об этом заявила политический эксперт Татьяна Лупова, передает Цензор.

“Кличко не задекларировал автопарк на 15 млн грн и совершил преступление? Тут выяснилось, что мэр Киева Виталий Кличко нарушил антикоррупционное законодательство, не задекларировав люксовый автопарк на 15 млн гривен. Все его авто записаны на подставную фирму - а это уголовное преступление. Действительно глубокое расследование по данному вопросу провел ТГ-канал “Киев Власть”. Они изучили документы, проработали факты, и опубликовали доказательства правонарушений столичного градоначальника”, - отметила она.

Лупова рассказала, что же придумал мэр, чтобы избежать декларирования дорогостоящего имущества. Оказалось, что автопарк из автомобилей премиум-класса он записал на фирму главы своего благотворительного фонда Ангелину Осадчую. 

“Причем, уставной капитал этой ТОВ “Світодень” составляет всего одну тысячу гривен. Среди автомобилей на балансе этой фирмы - легендарные Toyota Sequoia, на которых, как пишут журналисты, Кличко передвигается по городу с нарушением правил дорожного движения. А также - бронированный Mercedes Benz стоимостью 5 миллионов гривен. Причем, как подмечается в расследовании, происхождение средств на эти автомобили неизвестно, так как их нет в декларации Кличко. Неужели мэр не знает, что нарушает ряд статей антикоррупционного законодательства, в том числе и уголовных, которые предусматривают реальные тюремные сроки? В частности - ст. 366-2 УК (Недостоверное декларирование). Она предусматривает лишение свободы сроком до двух лет с лишением права занимать определенные должности на протяжении трех лет”, - заверила эксперт.

Она также указала на ст. 368-5 УК о незаконном обогащении, которая предусматривает уже более серьезное наказание - от 5 до 10 лет лишение свободы.

“Информация конечно интересная, не знаю зачем Кличко дает лишний повод правоохранителям. Ну что, теперь ждем реакции от НАБУ, НАПК и ГБР?” - резюмировала Татьяна Лупова.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK