Рада перенесла рассмотрение закона "о столице"

На четверг, 18 ноября, Верховная Рада планировала рассмотрение законопроекта о столице.
 |  Автор: Шароди Диана
Рада перенесла рассмотрение закона "о столице"
ВРУ рассмотрит закон о столице на следующей неделе / facebook.com/verkhovna.rada.ukraine/

Законопроект о столице подразумевает разделение управленческих должностей на городского голову и главу КГГА. Однако рассмотрение документа перенесли. 

Об этом стало известно во время трансляции пленарного заседания. 

Сегодня закон о столице должны были рассмотреть во втором чтении. Однако из-за большого количества поправко его предложили сначала доработать. Предварительно, к этому вопросу планируют вернуться на следующей пленарной неделе.

Известно, что от 150 депутатов поступило предложение ознакомиться с законами о местных государственных администрациях и столице Украины по специальной процедуре, после чего оппозиция попыталась заблокировать трибуну.

"Все фракции и группы сегодня подадут количество правок, которые они будут ставить по этим двум законопроектам, чтобы мы сняли вопросы спама и потом работали по тем поправкам, которые будут конструктировать работу", — прокомментировал спикер Рады Руслан Стефанчук. 

Отметим, закон о столице разделяет полномочия главы города и главы КГГА. Глава КГГА — должность не избирательная, президент Украины Владимир Зеленский сможет назначить на нее своего человека. Данный закон уже отправляли на ознакомление в европейские комиссии и пришло достаточно много правок. 

Читайте также: Совет Европы раскритиковал закон о столице

Напомним, утром 18 ноября под стены ВРУ вышли несколько сотен недовольных горожан, выступающих против данного законопроекта. Они держали в руках плакаты "Киев — не 95 квартал".

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK