"Ваш сын в плену": аферисты придумали новую схему для родителей военных

СБУ фиксирует множество обращений от родителей и других родственников военнослужащих по поводу того, что им звонят, и говорят, что якобы их близкие в плену.
 |  Автор: Шароди Диана
"Ваш сын в плену": аферисты придумали новую схему для родителей военных
Родственникам военнослужащих звонят телефонные мошенники - иллюстративное фото / depositephotos.com

Неизвестные сообщают родителям украинских военнослужащих о том, что те якобы попали в плен, и требуют за "выкуп" деньги. 

Читайте также: СБУ задержала бывшего главаря "спецподразделения МГБ ЛНР"

Об этом рассказал пресс-секретарь Службы безопасности Украины в Запорожской области Сергей Левченко на своей странице в Фейсбук.

"Злоумышленники звонят по телефону преимущественно вечером или ночью. Они "играют" на эмоциях и используют факт неожиданности", — говорит Сергей Левченко. 

Злоумышленники каким-то образом узнали контакты близких людей действующих военнослужащих ВСУ, звонят им, называют имя, требуют заплатить за "освобождение из плена". Близкие, под воздействием шока и неожиданности, идут на все, чтобы спасти родственников из беды. А оказываются сами в ловушке. 

В СБУ подчеркивают — на подобные звонки лучше не реагировать, а в случае, если диалог все таки завязался, не рассказывать никаких персональных данных. Основной рычаг, который используют мошенники — это психологическое давление. 

Служба безопасности Украины акцентирует внимание на том, что без уточнения данных никогда не следует пересылать деньги неизвестным. Если к вам позвонили с похожей информацией, то сразу же обращайтесь в полицию или в центр координации поиска пропавших без вести в зоне ООС по телефону (044) 255-84-35.

Напомним, СБУ задержала одного из организаторов "референдума" 2014 года на Донбассе.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK