В Черкассах разоблачили хищение денег при закупках продуктов для детсадов

Поставщик искусственно завысил стоимость продуктов питания и внес недостоверные сведения в договор.
 |  Автор: Виталий Кулак
В Черкассах разоблачили хищение денег при закупках продуктов для детсадов
Иллюстративное фото / ssu.gov.ua

В Черкассах сотрудники СБУ разоблачили руководителя компании в хищении государственных денег при закупках продуктов питания для детских садиков. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

По версии досудебного следствия, в 2019 году один из департаментов Черкасского горсовета провел тендер на закупку продуктов питания для дошкольных учебных заведений. С победителем тендера заключили договор на общую суму более 4 млн гривен.

В дальнейшем предприниматели инициировали внесение изменений в договор, сославшись на повышение цен на продукты почти на миллион гривен.

Экспертизы показали, что поставщик искусственно завысил стоимость продуктов питания и внес недостоверные сведения в договор для присвоения государственных денег.

По данному факту следователи открыли уголовное производство по ч. 5 ст. 191 УК Украины (Присвоение, растрата имущества или завладения им путем злоупотребления служебным положением). Директору компании-подрядчика уже сообщили о подозрении в преступлении.

Читайте также: Хищение 2 млн грн на ремонте школ: у подрядчиков в Киеве обыски

Напомним, ранее стало известно, что сотрудники СБУ разоблачили должностных лиц медицинских учреждений Киева на хищении средств, выделенных на борьбу с пандемией коронавируса. Злоумышленники незаконно присвоили около 2 млн гривен.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK