В МИД объяснили, почему ЕС снимает санкции с соратников Януковича

Накануне от санкции избавили одного из бывших министров
 |  Автор: Юрий Кобзар
В МИД объяснили, почему ЕС снимает санкции с соратников Януковича
Дмитрий Кулеба / EPA

Чтобы сохранить санкции Европейского Союза против чиновников времен президентства Виктора Януковича, в Украине против них должны быть вынесены судебные приговоры. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, комментируя на брифинге решение ЕС снять санкции с экс-министра доходов и сборов Александра Клименко.

Читайте также: Украина будет обсуждать поставки оружия с новыми властями ФРГ

"Мы будем работать вместе с правоохранителями, чтобы сохранять санкции для этих лиц, но еще раз подчеркну, что ключевое – это судебные решения. Если не будет судебных решений, то в конце концов санкции будут сниматься", - сказал Кулеба.

По его словам, в начале текущей недели на совещании в Офисе генпрокурора правоохранители вместе с представителями МИД и вице-премьером по европейской интеграции детально рассмотрели ситуацию с экс-чиновниками, которые фигурируют в санкционных списках и в уголовных делах. Однако без судебных решений, считает Кулеба, санкционные списки будут сокращаться.

Читайте также: Новое нападение на Украину будет слишком дорого стоить РФ, - Кулеба

"Это прежде всего задача для украинских правоохранительных органов и судов. Каждое дело очень большое, насколько я понимаю, и его рассмотрение занимает время в условиях функционирования нашей судебной системы, которая нуждается в реформировании", – сказал министр.


Напомним, накануне стало известно, что ЕС снимает санкции с соратника Януковича. Европа решила "простить" экс-министра доходов и сборов Украины.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK