Бюджет UNA в первый год работы составит 96 млн евро

Украинская национальная авиакомпания UNA в 2022 году начнет выполнять рейсы по двум внутренним и 14 международным направлениям.
Бюджет UNA в первый год работы составит 96 млн евро

Новая украинская национальная авиакомпания, рабочее название которой Ukrainian National Airlines (UNA), начнет полеты уже в 2022 году с двух внутренних и 14 международных направлений. Бюджет авиаперевозчика на первый год работы составит 96 млн евро. Об этом сообщает ЦТС.

"Полеты по внутренним направлениям мы начнем в 2022 году с двух направлений. Затем в 2023 году мы откроем уже восемь направлений. К 2026 году внутренние рейсы будут покрывать восемь направлений и 7000 перелетов в год", - заявил консультант французской консалтинговой компании Aerogestion Патрис Фазье на форуме Большое строительство: Авиация. Туризм.

Он добавил, что также в следующем году начинаются перелеты по среднемагистральным направлениям, их будет 14. 

"В этом сегменте наш план на 2023-2026 годы - 37 пунктов назначения. В 2026 году в среднем среднемагистральная сеть будет представлена более 15 тысячами перелетов в год", - добавил Фазье.

К 2026 году планируется расширение сети дальнемагистральных рейсов до пяти – с 2,1 тысячами рейсами в год.

Эксперт отметил, что флот UNA должен быть сертифицирован EASA, FAA и украинскими авиационными регуляторами.

"Во флоте будет три типа воздушных судов: узкофюзеляжные турбореактивные самолеты на 150-180 мест, турбопропы на 68-70 мест и дальнемагистральные джеты на 300-330 пассажиров", - рассказал специалист.

По его словам, в 2022 году планируется три-пять самолетов.

Напомним, в четверг, 25 ноября президент Владимир Зеленский объявил о создании новой авиакомпании. Перевозчик будет создан при участии европейской авиастроительной кампании Airbus.

Также стало известно, что Украина намерена инвестировать в авиаотрасль 34 млрд до 2030 года. План мероприятий будет предусматривать модернизацию производства пассажирских и транспортных самолетов семейства АН, Антонов, вертолетов Ми, беспилотных летательных аппаратов, импортозамещения товаров из РФ.
 

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK