67% незаконных сигарет в Украине продаются в легальных точках и обычных магазинах – эксперт

67% незаконных сигарет в Украине продаются в легальных точках и обычных магазинах – эксперт
Иллюстративное фото / Открытые источники

За последний год нелегальный табачный рынок в Украине увеличился в три раза. Отсутствие контроля со стороны правоохранителей, пограничников и налоговиков, а также быстрый рост акцизов на сигареты - по 20% в год - привели к тому, что доля нелегальных сигарет на рынке достигла более 18%, считает политический эксперт Михаил Шнайдер.

По мнению эксперта, проблема усугубляется тем, что значительная часть нелегальных сигарет производят на законных фабриках, а 67% всей нелегальной продукции реализуется в обычных магазинах и легальных точках продаж. Ежегодно из-за неуплаченных налогов бюджет теряет более 14 млрд грн.

“62% сигарет, которые производятся на Винниковской табачной фабрике для экспорта и для продажи исключительно в магазинах "Дьюти Фри", продаются на самом деле в Украине – без уплаты налогов, разумеется. 90% сигарет без акцизных марок и подделок производит компания "Юнайтед Тобакко" в Желтых Водах”, - объясняет Шнайдер.

Рост акцизного налога на 20% в год, а то и больше, привел к тому, что легальные сигареты, с которых исправно платятся налоги, дорожают. В итоге рынок оказался наполнен незаконными, но дешевыми сигаретами.

“С учетом того, что доходы украинцев не растут на 20% в год, то им все труднее и труднее покупать законные сигареты, с которых платятся налоги, вот они и покупают нелегальные сигареты”, - резюмировал эксперт.

Напомним, ранее представители международных табачных компаний в Украине выступили с инициативой снизить темпы роста акцизов с 20 до 10% в год.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK