Порошенко потерял Донбасс, а Турчинов Крым, – Зеленский

Глава государства также прокомментировал "Харьковские соглашения", подписанные в 2010 году.
Порошенко потерял Донбасс, а Турчинов Крым, – Зеленский
Петр Порошенко и Владимир Зеленский / УНИАН

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что временно оккупированный Крым потерял экс-глава Совета нацбезопасности Александр Турчинов. Донбасс же потерял бывший глава государства Петр Порошенко, сказал Зеленский, подчеркнув, что это его мнение. Подробности прозвучали на пресс-марафоне.

Читайте также: Зеленский: Евросоюз хочет, чтобы Украина начала общаться с Россией

"Ну, давайте честно – господин Турчинов – я его не виню – как один из тех людей, которые потеряли Крым, а господин Порошенко – один из таких людей, которые потеряли Донбасс – вот и все. Это мое мнение и, уверен, мнение большинства общества", – сказал Зеленский.

Говоря о бывшем замглавы МИД времен президенства Виктора Януковича Руслане Демченко, который является соавтором "Харьковских соглашений" о продлении пребывания Черноморского флота РФ в Крыму и который в 2020 году стал замглавы СНБО, Зеленский отметил, что не считает его виновным в потере полуострова. Подобные заявления он назвал манипуляциями.

Комментируя информацию о якобы незаконном назначении Демченко, президент подчеркнул, что политик был сотрудником еще Администрации Порошенко.

Читайте также: В Украине готовили госпереворот, втягивали Ахметова, – Зеленский

Находясь на посте замглавы МИД, Демченко не подписывал "Харьковские соглашения". Для подобных вопросов есть правоохранительные органы, которые занимаются расследованием.

Также Зеленский указал, что в МИД во времена соглашений работали и Павел Климкин, и Константин Елисеев.

"…в том нет ничего страшного, потому что они были замминистра, они выполняли свою работу, не ставили подписи… И голосовали тогда все депутаты, и эти люди, которые сейчас на телеканалах поднимают этот вопрос – они тоже все голосовали за "Харьковские соглашения", – сказал он.


Напомним, на пресс-марафоне Зеленский ответил, введут ли в Украине военное положение.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK