Украина не попадает под коллективную оборону НАТО

Украина является партнером, а не членом Альянса, поэтому на нее не распространяется принцип коллективной обороны, заявил Столтенберг.
Украина не попадает под коллективную оборону НАТО

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что принципы коллективной обороны НАТО на Украину не распространяются, но Альянс поддерживает Украину разными способами. Об этом он сказал на пресс-конференции в преддверии встречи глав МИД НАТО в Риге 30 ноября - 1 декабря, сообщает ТАСС в пятницу, 26 ноября.

Столтенберг напомнил, что министры проведут встречу с главами МИД Украины и Грузии.

"Украина - это партнер НАТО, это не страна - член альянса. Наша статья о коллективной обороне - 5-я статья [Вашингтонского договора] не распространяется на Украину", - сказал Столтенберг, добавив, что "НАТО и ее страны - члены предоставляют значительную политическую и военную поддержку Украине".

"Мы предоставляем различные военные и тыловые возможности, вооружения, оказываем помощь в подготовке военных. НАТО также оказывает значительную военную и политическую поддержку Украине", - отметил генсек НАТО.

На встрече будут обсуждаться планы НАТО по сдерживанию России, ситуация в Украине и в Черноморском регионе, ситуация с мигрантами из Беларуси, а также ситуация в Афганистане.

Ранее в Кремле назвали членство Украины в НАТО "наихудшим сценарием". Вступление Украины в НАТО может подтолкнуть Россию к активным мерам для защиты собственной безопасности, заявил спикер Кремля Дмитрий Песков.

На эти слова глава МИД Украины Дмитрий Кулеба отметил, что худший сценарий уже состоялся - Россия напала на Украину и оккупировала часть территории.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK