Суд продлил Чаусу круглосуточный домашний арест

Несмотря на то, что адвокаты экс-судьи просили изменить меру пресечения, чтобы он смог работать, арест продлили до 24 января.
Суд продлил Чаусу круглосуточный домашний арест

Высший антикоррупционный суд Украины продлил круглосуточный домашний арест бывшему судье Николаю Чаусу. Об этом в Telegram сообщил Центр противодействия коррупции.

"Бывший судья Днепровского районного суда Киева Николай Чаус будет находиться под круглосуточным домашним арестом еще два месяца – до 24 января 2022 года. Он должен носить электронный браслет и соблюдать ряд других обязанностей", - говорится в сообщении.

Прокурор заявила, что Чаус пять лет скрывался от правосудия, просил убежища в Молдове, поэтому есть риск, что в случае изменения меры пресечения он может покинуть территорию Украины.

"Защита просила изменить меру пресечения, чтобы Чаус мог работать и зарабатывать деньги. У него есть на содержании несовершеннолетний сын и мать, у которой сгорел дом", - отметил Центр противодействия коррупции.

Первое заседание, по сути, назначено на 9:00 30 ноября.

До этого Korrespondent.net писал, что Чаус пришел на заседание суда в бронежилете. Он находится под усиленной охраной и круглосуточной защитой СБУ.

На прошлой неделе сообщалось, что НАБУ и САП направили в суд дело Чауса. Действия обвиняемого квалифицированы по статье о принятии предложения, обещания или получение неправомерной выгоды в особо крупном размере. Как известно, в августе 2016 года детективы НАБУ разоблачили Николая Чауса "на горячем". Позже Рада дала согласие на его задержание и привлечение к уголовной ответственности. Воспользовавшись судейским иммунитетом, подозреваемый выехал из Украины. Он был объявлен в международный розыск. В апреле 2021 года появилась информация о якобы его похищении. Местонахождение Чауса было неизвестно до июля 2021 года, когда он был обнаружен в Винницкой области.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK