Дело о госизмене экс-командующего флотом передали в суд

В марте 2014 года командующий флотом перебежал к оккупантам
 |  Автор: Юрий Кобзар
Дело о госизмене экс-командующего флотом передали в суд
Денис Березовский / wikimedia.org

Правоохранители направили в суд обвинительный акт в отношении бывшего командующего Военно-Морскими Силами Украины контрадмирала Дениса Березовского. Его обвиняют в государственной измене и создании преступной организации во время аннексии Крыма в 2014 году, сообщает Офис генпрокурора.

Читайте также: Судью из Ялты приговорили к 12 годам тюрьмы за госизмену

Денис Березовский был назначен командующим ВМС Украины 1 марта 2014 года. Отмечается, что офицер должен был сдерживать, а при необходимости давать отпор вооруженной агрессии с моря.

"Однако обвиняемый, объединившись в преступную организацию с другими лицами, способствовавшими оккупации Россией полуострова Крым, совершил государственную измену", - подчеркнули в прокуратуре.

Читайте также: Азарова заочно арестовали из-за Харьковских соглашений

Новоназначенный командующий флотом сразу после назначения выступил перед личным составом ВМС и представителями СМИ, заявив, что отказывается выполнять приказы украинской власти и обязался выполнять приказы оккупантов. Также Березовский приказал флоту сложить оружие, не оказывать сопротивление армии РФ и подчиниться оккупантам.

"Своими действиями и решениями обвиняемый способствовал иностранному государству и его оккупационной администрации в проведении взрывной деятельности против Украины", - отметили в Офисе генпрокурора.


Напомним, СБУ расследует возможную госизмену главы Бюро авиапроисшествий. Следователи проверяют информацию о возможных связях топ-чиновника с российскими спецслужбами.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK