Аномальная погода. Какой будет зима в Украине

Ла-Нинья - холодная фаза Южной осцилляции, по действию на климат противоположная Эль-Ниньо, все еще сохраняет свое влияние.
Аномальная погода. Какой будет зима в Украине
Синоптики обещают теплую погоду / Getty images

Зима в Украине началась с циклона Бенедикт, который принес штормовой ветер и обильные осадки. Несмотря на то, что природный феномен Ла-Нинья, с которым связывают снижение температуры в глобальном масштабе, все еще продолжается, синоптики обещают "необычно теплую зиму". 

Читайте также: Спасатели предупредили украинцев об опасной погоде

Погода в декабре

В Украину с пришел циклон Бенедикт с сильным ветром и разделил погоду на две зоны: одну половину украинской территории на этой неделе заливает дождями, другую - засыпает снегом. 

Циклон сформировался над Северной Атлантикой и пришел в Украину с северо-запада через Северную Европу, затронув большинство областей.

Холоднее всего - на западе, севере и в центре Украины. Там в первые дни декабря ожидаются ночные морозы и мокрый снег. В южных и восточных областях будет относительно тепло и дожди.

"Мы ожидаем еще один циклон - Даниэль. Соответственно, ближе к концу недели ожидаем осадки в виде снега, мокрого снега и дождя. Ветер снова усилится. В целом, в плане погоды текущая неделя выдалась достаточно бурной", - рассказала синоптик Гидрометцентра Александра Хала kp.ua.

Читайте также: В ближайший час в Украине резко испортится погода

По всей территории Украины действует штормовое предупреждение, поскольку скорость ветра достигает 15-20 метров в секунду.

"Нужно держаться подальше от высоких, особенно сухих деревьев, поскольку угроза их падения достаточно велика. Не стоит парковать автомобили под деревьями и рекламными щитами. И лучше обходить стороной старые дома с ветхой кровлей", - добавила Хала.

При этом в четверг, 2 декабря, изменятся воздушные потоки, они будут с юга, а это значит, что вновь ожидается потепление. "И весь снежный покров, который образуется в среду, в четверг будет интенсивно таять", - говорит синоптик Гидрометцентра Наталья Птуха.

Осадки в виде снега с дождем ожидаются только в Карпатах. На остальной территории будет держаться облачная, но сухая погода.

На юге ночью сохранится мороз от 1 до 3 градусов, а вот днем потеплеет до 9-11 градусов выше нуля. Относительно тепло будет и в центральных регионах: все те же 1-3 мороза ночью и 6-9 градусов тепла днем.

Читайте также: Где в Украине в первый день зимы пойдет снег — синоптики

На севере, западе и востоке ночью столбики термометров опустятся до отметки 1-3 градуса мороза, а в дневные часы поднимутся до 3-7 градусов с отметкой "плюс".

В пятницу, 3 декабря, погода будет крайне нестабильной. На севере и западе ожидается мокрый снег.

"В пятницу ночью и в первой половине дня в большинстве областей еще сохранится теплая погода", - отмечает Птуха и добавляет, что в в южных регионах ночью ожидается от 4 до 7 градусов тепла, а днем до 14.

Погода в Украине в декабре 2021
Погода в Украине в декабре 2021

На востоке и в центре будет немного прохладнее: от 1 до 5 градусов тепла ночью и 6-10 градусов с отметкой "плюс" в дневные часы.

В конце неделе похолодает на всей территории Украины. В целом, погода в декабре 2021 года будет близка к климатической норме, свидетельствует прогноз, обнародованный на сайте Гидрометцентра.

Так, средняя месячная температура будет колебаться от 4 градусов мороза до 3 градусов тепла, что близко к норме. В пределах нормы будет в декабре и количество осадков: 33-78 мм, в горных районах местами 81-105 мм. В северо-восточной части осадков ожидается несколько меньше нормы.

Замдиректора Гидрометцентра Леонид Прокопенко говорит, что декабрь приблизит нас к настоящей зиме, но это может быть в самом конце месяца. "Таких суровых морозов, как в прежние годы, не ожидается, минус 20 градусов в декабре возможны, но маловероятны", - сказал синоптик.

Читайте также: Один из регионов Украины засыпает снегом: Спасатели показали фото

Погода на всю зиму

Зима 2021-2022 года в Украине и в Европе в целом будет мягкой. Количество осадков будет близким к норме и лишь на севере Европейского континента ожидается их избыток, сообщил синоптик Игорь Кибальчич.

Согласно Европейскому центру среднесрочных прогнозов, с декабря по февраль на большей части Европы ожидается положительная аномалия температуры воздуха, особенно в ее восточной части, рассказал синоптик.

"Хорошо заметно, что во все три месяца Украина находится в оранжевой заливке на карте, соответствующей аномалиям +1…+2 °С (отклонения рассчитаны по отношению к базовому климатическому периоду 1993 - 2016 годов)", - отметил синоптик.

Прогноз погоды в Украине на зиму 2021 - 2022
Прогноз погоды в Украине на зиму 2021 - 2022

По его словам, в пользу мягкой зимы в Украине также говорят прогностические значения приземного поля давления в Северном полушарии на ближайшие три месяца, который свидетельствует, что в Украине ожидаются частые оттепели и чередование осадков в виде снега и дождя.

В то же время синоптик не исключает эпизодические вторжения холода, которые обычно являются кратковременными и не влияют на средние значения.

Однако он отметил, что зима как на территории Украины, так и на большей части Европы с высокой степенью вероятности окажется теплее нормы.

Прогноз погоды в Украине на зиму 2021 - 2022
Прогноз погоды в Украине на зиму 2021 - 2022

Прокопенко, в свою очередь, отметил, что особенностью теперешних теплых зим стала активизация южных и юго-западных циклонов, которые приводят к сильным ветрам, вьюгам, налипанию мокрого снега. Еще одна неприятность - резкие колебания температуры, приводящие к туманам, особо опасным при движении по автодорогам.

Заведующая отделом прикладной метрологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института Вера Балабух также говорит, что эта зима будет теплее предыдущих.

Примерно в 60 процентов дней зимы будет преобладать аномально теплая погода. Однако такая ситуация будет наблюдаться не все время. Остальные 40 процентов дней погода может быть на уровне нормы или ниже нормы, сказала она.

Читайте также: Нидерланды засыпало первым снегом

Ла-Нинья с нами осталась

Природный феномен Ла-Нинья, с которым связывают снижение температуры в глобальном масштабе, с высокой долей вероятности (90 процентов) продлится до конца 2021 года и с умеренной вероятностью (70-80 процентов) - в течение первого квартала 2022 года, сообщило специализированное учреждение ООН Всемирная метеорологическая организация.

Ла-Нинья сформировалась второй год подряд и, как ожидается, оно продлится в начале 2022 года, оказывая влияние на температуру и осадки, сообщили в организации.

Фаза Ла-Ниньи несколько смягчает последствия Эль-Ниньо, который приводит к нагреву нижних слоев атмосферы и обширным засухам. В частности, пик Эль-Ниньо пришелся на самый теплый в истории год - 2016.

Однако несмотря на охлаждающее воздействие этого естественно происходящего климатического феномена, температуры во многих частях мира ожидаются выше средних значений из-за накопленного тепла, удерживаемого в атмосфере вследствие рекордно высокого уровня парниковых газов, говорится в сообщении организации.

Как отметил генсек ВМО Петтери Таалас, вследствие охлаждающего эффекта Ла-Нинья 2021 год не станет самым теплым в истории наблюдений, а лишь "одним из самых теплых". По его словам, этот природный феномен "даст лишь короткую передышку, но не обернет вспять долгосрочную тенденцию потепления" на Земле.

Организация прогнозирует "необычно теплую зиму" в северных и северо-восточных районах Азии и в Арктике. Температуры выше средних значений ожидаются на значительной части Европы, в восточных и юго-восточных областях Северной Америки, включая значительную часть Карибского бассейна, а также на северо-востоке Азии. 

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK