Переговоры по Донбассу в тупике - Нуланд

Основными требованиями остаются вывести иностранные войска за пределы Украины и провести свободные независимые выборы.
Переговоры по Донбассу в тупике - Нуланд

США могут сыграть вспомогательную роль в урегулировании конфликта на Донбассе, поскольку переговорный процесс зашел в тупик. Об этом на киевском форуме заявила заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд, сообщает РБК-Украина.

Она отметила, что Штаты давно поддерживают минские соглашения, хотя многие пункты и не выполняются. Но основными требованиями остаются вывести иностранные войска за пределы Украины и провести свободные независимые выборы.

"Переговоры зашли в тупик, и обе стороны делают все для того, чтобы микроэлементы затягивали обсуждение больших элементов. Хочет ли Путин действительно вернуть Донбасс? Мы не знаем, но мы верим в это и думаем, что США могут сыграть вспомогательную роль, как мы это делали раньше", - заявила Нуланд.

По ее словам, речь идет о формате переговоров, который шел параллельно с нормандским.

"Мы не видим никакой альтернативы (минским соглашениям, - ред.). Надо начинать что-то делать, а не просто говорить о минских соглашениях. Это требует интенсивного сотрудничества, политической воли и общественной поддержки", - добавила Нуланд.

Она также призвала Россию и Украину согласовать рождественское перемирие.

Ранее глава Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что власти США приняли решение быть активным участником урегулирования конфликта на Донбассе.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK