В Харькове руководство колонии отправили под суд

Чиновники исправительной колонии загрязняли окружающую среду
 |  Автор: Юрий Кобзар
В Харькове руководство колонии отправили под суд
В Харькове колония сбрасывала отходы в реку / gp.gov.ua

Харьковская прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении руководства местной исправительной колонии по факту загрязнения окружающей среды. Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

Читайте также: Оккупанты в Крыму уничтожают экосистему, - Денисова

Так, в нарушении сразу нескольких статей Уголовного кодекса обвиняют заместителя начальника Темновской исправительной колонии №100, начальника одного из отделов этого учреждения, а также директора предприятия Государственной уголовно-исполнительной службы Украины, которое производит различные товары, в том числе, из перерабатываемого пластика.

По данным следствия, указанные чиновники ненадлежащим образом выполняли свои служебные обязанности, в результате чего были загрязнены поверхностные воды.

Читайте также: СБУ предотвратила экологическую катастрофу на реке Ингул

"Они были достоверно осведомлены, что водоотвод от зданий, расположенных на территории учреждения и предприятия, осуществлялся по частично разрушенному, не введенному в эксплуатацию канализационному комплексу, однако не предпринимали мер по уменьшению влияния вредных факторов", - отметили в прокуратуре.

По указанной причине бытовые и промышленные канализационные стоки без фильтрации и очистки сбрасывались в прибрежную зону реки Уды, в которую затем и попадали. В результате была загрязнена земля водного фонда и поверхностные воды реки, что вызвало тяжелые последствия для экологии. Причиненный ущерб оценивается почти в полмиллиона гривен.


Напомним, из-за химаварии под Винницей полиция открыла производство. В городе Немиров Винницкой области зафиксирована утечка аммиака.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK