Крымские татары утвердили сегодня национальные флаг и гимн

В ходе четвертой сесии пятого Курултая крымскотатарского народа, который сегодня проходит в Симферополе, принято решение об утверждении национальных флага и гимна.
Крымские татары утвердили сегодня национальные флаг и гимн
turkibirlik.com

"Считать национальным флагомкрымскотатарского народа полотнище голубого цвета с изображением в его верхнемуглу у древка золотой тамги. Соотношениеширины флага к его длине 1:2. Гимном крымскотатарского народа считать сочинениеНомана Челебиджихан Ant Etkenmen (крымтат. Я поклялся)", - говорится в постановлении Курултая.

Как отмечается в документе, "спринятием указанного постановления указанные символы – национальный флаг и гимнкрымскотатарского народа - стали неотъемлемыми атрибутами крымскотатарскогонарода, демонстрирующими его единство, самоидентификацию, преемственность поколенийи многовековую борьбу за свою свободу".

Утвержденные флаг и герб и ранееиспользовались крымскими татарами на своих мероприятиях.

Как сообщалось, делегаты Курултая крымскотатарского народа поручили Меджлису крымских татар продолжить консультации с национальными демократическими силами Украины с тем, чтобы представители крымских татар были включены в гарантированную часть избирательного списка на выборах в Верховную Раду.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK