Евросоюз выделит Украине 31 млн евро: Потратят на оборону

Решение о пакете помощи было принято после длительной дискуссии дипломатов.
Евросоюз выделит Украине 31 млн евро: Потратят на оборону
Дмитрий Кулеба / EPA / UPG

Совет Евросоюза решил выделить Украине 31 млн евро. Деньги потратят на укрепление оборонных способностей. В рамках пакета будет выделена, в том числе, материально-техническая помощь для укрепления потенциала и развития ВСУ. Об этом заявил глава МИД Дмитрий Кулеба на своей странице в Twitter.

Читайте также: НАТО поможет созданию военных возможностей Украины — Столтенберг

"Важные новости из Брюсселя. Совет ЕС принял решение предоставить Украине 31 млн евро на укрепление оборонных возможностей в рамках вновь созданного Европейского фонда обеспечения мира", – написал он.

По словам Кулебы, в Украине ценят данный шаг. Он в очередной раз указал, что отношения ЕС и Украины носят стратегический характер.

Читайте также: Папа Римский посетит Украину в ближайшее время

Министр иностранных дел также отметил, что решение о выделении помощи было принято после длительной дискуссии дипломатов со странами-членами Евросоюза и его институтами. Украинская сторона работала "настойчиво и системно", что стало причиной положительного решения.

Кулеба также отметил, что пакет европейской помощи будет включать в себя, в том числе, предоставление материально-технической помощи. Он поможет укреплять и развивать потенциал ВСУ по таким направлениям, как медицина, мобильность и логистика, кибербезопасность и инженерные возможности с мероприятиями по разминированию.


Напомним, ранее сообщалось, что Украина запросила у Еврокомиссии 1,2 млрд евро.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK