Войска РФ и Беларуси могут напасть на Украину вместе, - МИД

В правительстве Украины признали, что рассматривают сценарий совместного нападения двух соседних стран
 |  Автор: Юрий Кобзар
Войска РФ и Беларуси могут напасть на Украину вместе, - МИД
Дмитрий Кулеба / EPA

Вооруженные силы Беларуси могут вторгнуться в Украину вместе с российской армией. Такой сценарий допустил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью латвийскому порталу Sargs.lv.

Читайте также: Лукашенко пообещал "делать все, чтобы Украина стала нашей"

"Мы рассматриваем этот сценарий на очень серьезном уровне. Мы не исключаем такую ​​возможность. Пока мы не видим, что белорусская армия готовится к операциям против Украины или что белорусское руководство может позволить России использовать свою территорию для организации вторжения", - сказал Кулеба.

Глава украинской дипломатии отметил, что даже в отсутствие видимых приготовлений к вторжению со стороны Беларуси нельзя игнорировать "политические заявления Минска". В этой связи Украина намерена направить на границу с Беларусью некоторое количество военнослужащих.

Читайте также: Лукашенко заявил, что они с Путиным – родные братья

"В настоящее время мы решаем, где взять эти ресурсы. Проблема в том, что наши возможности не безграничны, поскольку, унося военную силу с одного места, мы снижаем свою обороноспособность на этом участке. Таким образом, указанная деятельность Беларуси напрямую отвечает военным интересам России", - считает Кулеба.


Напомним, ранее Лукашенко заявил, что "Беларусь в стороне не останется" в случае российского вторжения в Украину. По его мнению, Россия обязательно согласует с Беларусью нападение на Украину.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK