Состоялись первые переговоры президентов Люблинского треугольника

Президенты Украины, Польши и Литвы впервые провели трехсторонние переговоры
 |  Автор: Юрий Кобзар
Состоялись первые переговоры президентов Люблинского треугольника
Зеленский поговорил с президентами Польши и Литвы / president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский провел разговор в формате видеоконференции с президентами Литвы и Польши – Гитанасом Науседой и Анджеем Дудой. Главы трех государств обсудили проблему Беларуси, а также ряд вопросов взаимного сотрудничества, сообщает Офис президента Украины.

Читайте также: Зеленский выступил за ратификацию Стамбульской конвенции

"Лидеры Польши и Литвы подтвердили полную поддержку курса Украины на европейскую и евроатлантическую интеграцию. Кроме того, они отметили прогресс нашего государства в осуществлении трансформаций, в частности, важность шагов Владимира Зеленского в борьбе с олигархическими структурами, на пути приближения нашего государства к стандартам членства в ЕС и НАТО", - говорится в сообщении.

Отдельно собеседники обсудили ситуацию на границе с Беларусью. Отмечается, что все трое оказались единодушны в ее оценках, отметив "искусственный характер миграционного кризиса, требующего решительного и скоординированного ответа".

Читайте также: Зеленский уволил начальника контрразведки СБУ

Владимир Зеленский рассказал своим коллегам также о ситуации на границах Украины, где концентрируются российские войска и накапливаются вооружения.

"Главы государств также были единодушны по поводу важности сохранения скоординированного и действенного санкционного давления на Российскую Федерацию со стороны международного сообщества до полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины", - отметили в ОП.

Читайте также: Москва обвинила Зеленского в "истерии": "Считаем ее неприемлемой"

Наконец, была затронута тема "Северного потока – 2", который, по мнению собеседников, представляет угрозу для безопасности региона и Европы в целом.

Напомним, ранее Зеленский заявил, что "мы не сможем остановить войну без переговоров с Россией". Он заверил, что не боится прямого диалога с россиянами о временно оккупированных Крыме и Донбассе.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK