Кабмин планирует выделить 1,7 млрд гривен на пособия безработным

Расчетный среднемесячный размер выплаты пособия по безработице в январе-октябре на 16% превысил соответствующий показатель 2020 года.
Кабмин планирует выделить 1,7 млрд гривен на пособия безработным

Минэкономики подготовило проект постановления Кабмина о выделении средств для финансовой помощи Фонду общеобязательного государственного соцстрахования на случай безработицы. Из госбюджета по программе борьбы с COVID-19 планируется выделить 1,7 млрд гривен. Документ размещен для обсуждения на сайте Федерации профсоюзов Украины (ФПУ).

Отмечается, что обеспечение в 2020 году финансовой стабильности Фонда стало возможным только благодаря выделению 5,4 млрд грн финансовой помощи из Фонда борьбы с COVID-19 (это составило 32% годовых расходов на выплату пособий по безработице).

В 2021 году финансовое состояние Фонда остается нестабильным. Доходы в Фонд не обеспечивают потребность в расходах (в январе-октябре среднедневные доходы составляют - 65 млн грн, а потребность в расходах - 80 млн грн). Среднемесячная численность получателей пособия по безработице в январе-октябре составила 326 тыс. человек, что на 12% меньше соответствующего показателя прошлого года.

Расчетный среднемесячный размер выплаты пособия по безработице в январе-октябре на 16% превысил соответствующий показатель 2020 года и составил 4 135 грн.

Как отметили в Минэкономики, с учетом оперативной информации региональных центров занятости выделение средств из госбюджета позволит провести социальные выплаты ориентировочно для 341,8 тыс. человек.

Ранее сообщалось, что Кабмин выделил на пособие по безработице 460 млн.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK