Ахметовская “Украина 24” распространяет антизападные нарративы – СМИ

Ахметовская “Украина 24” распространяет антизападные нарративы – СМИ
Открытые источники

Телеканал “Украина 24”, который входит в орбиту олигарха Рината Ахметова, регулярно распространяет тезисы российской пропаганды и критикует западный курс Украины. Об этом говорит исследование общественной организации "Центр противодействия коррупции", сообщает “Украинская правда”.

Аналитики ЦПК изучили эфиры ток-шоу "Хард с Влащенко" за лето 2021 года и обнаружили, что антизападные тезисы звучали как минимум 1 раз в 30 выпусках ток-шоу из 40.

“Тезис о внешнем управлении Украиной звучал в 11 выпусках, тогда как тезис о возможной эксплуатации украинских ресурсов Западом озвучивали в 6 выпусках”, - говорится в исследовании.

По данным экспертов, руководство “Украины 24” специально приглашало на эфиры пророссийских гостей и спикеров, например, экс-нардепа Евгения Мураева и олигарха Вадима Новинского.  

“Кроме того, гости и ведущая шоу атаковали антикоррупционные органы, Национальный банк Украины, наблюдательные советы государственных компаний, а также озвучивали тезисы из теорий заговора о всесильном влиянии финансиста Джорджа Сороса", - отмечают аналитики.

Эксперты считают, что пророссийская повестка телеканала обусловлена интересами олигархов, которым невыгодны антикоррупционные и демократические реформы.

Отметим, в последнее время участники политических шоу на канале "Украина 24" часто критикуют действующего президента Владимира Зеленского из-за борьбы с олигархом Ринатом Ахметовым, который владеет телеканалом.

Напомним, ранее СМИ писали, что Ринат Ахметов мог использовать юбилей Савика Шустера для поиска своего кандидата в президенты.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK