Боевики полгода удерживают в СИЗО украинского учителя года, - Денисова

Наталья Шило в июне 2021 года приехала в Горловку к своей матери, а боевики назвали ее "украинской шпионкой".
 |  Автор: Виталий Кулак
Боевики полгода удерживают в СИЗО украинского учителя года, - Денисова
Наталья Шило / facebook.com/denisovaombudsman

Боевики в СИЗО временно оккупированного Донецка уже шесть месяцев незаконно удерживают гражданку Украины, учительницу физики Наталью Шило, которая в 2018 году в Харькове стала лауреатом городского конкурса "Учитель года" в номинации "Физика". Об этом в Facebook сообщила омбудсмен по правам человека Людмила Денисова.

По ее словам, Наталья Шило в начале июня 2021 года приехала в Горловку к своей матери. Боевики обвинили учительницу в том, что она якобы является украинской шпионкой, и бросили ее в следственный изолятор.

Читайте также: Оккупанты в Крыму два месяца держали в карцере украинского политзаключенного, - Денисова

"Только через 30 дней после задержания родным учительницы разрешили передать ей одежду и продукты", - рассказала Денисова.

Омбудсмен обратилась к главе миссии Международного Комитета Красного креста в Украине Флоранс Жиллетт с просьбой посетить СИЗО-5 во временно оккупированном Донецке и проверить соблюдение прав украинской учительницы Натальи Шило. Также она попросила Флоранс Жиллетт проверить соблюдение прав других удерживаемых на неподконтрольной территории лиц.

Читайте также: В "ДНР" зарезали украинского пленного – Денисова

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский передал генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу список из 450 украинцев, которых незаконно удерживают в России и на оккупированных территориях. Глава украинского государства попросил генсека ООН оказать содействие в освобождении удерживаемых лиц.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK