600-метровый тоннель под словацкой границей начинался в доме на окраине Ужгорода

Обнаруженный словацкой полицией 600-метровый контрабандный тоннель под границей с Украиной вел к участку на окраине Ужгорода, который раньше принадлежал сотруднику СБУ.
600-метровый тоннель под словацкой границей начинался в доме на окраине Ужгорода
Фото предоставлено пресс-службой ГТСУ

Теперешний владелец участка остается неизвестным, сообщает Сегодня.

Тоннель под границей, оборудованный электричеством, рельсами ивагонетками, которые использовались для контрабанды сигарет в страны Евросоюза,на украинской стороне привел к подвалу нового особняка на улице Запорожской, наокраине Ужгорода. Участок, на котором стоит дом, восемь лет назад выделили сотрудникуСБУ, но позже он продал землю.

Местные жители рассказали, что дом был построен три года назад,причем во время строительства оттуда вывозили большое количество отработанногогрунта.

Также они сообщили, что в окрестностях дома часто виделиизвестного в городе бизнесмена, которому принадлежит отель. Тем не менее, кто официальноявляется владельцем участка, не установлено. В частности, жена бизнесмена отрицаетпричастность к тоннелю ее мужа,  которыйсейчас будто бы пребывает за границей.

Ужгородцы считают, что тоннелю, или, как они в шутку его называют "украинскому коллайдеру", покровительствовали некие влиятельные люди.

В то же время, стали известны новые подробности нелегальногобизнеса, осуществлявшегося с помощью тайного хода. Не исключено, что через тоннельтранспортировали также наркотики и нелегальных мигрантов.

Так, кроме переправленных через границу сигарет, насловацкой стороне нашли белый порошок, природу которого должна установитьэкспертиза, а при обыске дома на территории Украины были обнаружены пятьпаспортов граждан Афганистана.

Напомним, раньше, 18 июля, словацкие таможенники сообщили украинским коллегамоб обнаружении криминальной полицией Словакии подземного тоннеля, которыйиспользовался для контрабанды табачных изделий.

Поданному факту Управлением Службы безопасности Украины в Закарпатской области было возбуждено уголовное дело.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK