Итоги 9 декабря: Разговор Зеленского с Байденом и "провокация" в море

Президенты Владимир Зеленский и Джо Байден провели переговоры, в РФ заявили о "провокациях" в Азовском море, а в ООН приняли резолюцию по Крыму. Мы собрали главные новости за прошедшие сутки.
Итоги 9 декабря: Разговор Зеленского с Байденом и "провокация" в море
Владимир Зеленский и Джо Байден / EPA / UPG

Зеленский и Байден провели переговоры

Разговор президентов Украины и США длился полтора часа. В рамках беседы Зеленский рассказал Байдену о четких планах разблокирования мирного процесса по временно оккупированному Донбассу, которые есть у Киева. В это же время глава США сообщил, что Вашингтон будет реагировать на любую агрессию РФ, а также готов поддержать "нормандский" и "Минский" форматы.

Генассамблея ООН приняла резолюцию по Крыму

Читайте также: Макрон посетит Украину — дата

Документ "Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и города Севастополь, а также частей Черного и Азовского морей" призывает РФ прекратить временную оккупацию Крыма и вывести свои войска из региона.

РФ обвинила Украину в "провокациях" в Азовском море

В ФСБ заявили, якобы украинский корабль "Донбасс", взявший курс к Керченскому проливу, совершал "провокации" и "создавал угрозу". Якобы судно приблизилось к проливу на расстояние 18 миль, после чего, не выходя на связь, вернулось обратно. В украинском Минобороны объяснили, что данные ФСБ являются фейком, а корабли Украины могут находиться в Азовском море на законных основаниях.

РФ отказалась от перемирия на Донбассе

Украина на заседании ТКГ предложила с 10 декабря ввести перемирие, открыть КПВВ, а также обменяться пленными. Российская сторона инициативы отвергла, руководствуясь надуманными предлогами.

Против Тупицкого и чиновника времен Януковича ввели санкции

Читайте также: Названо условие для возвращения украденных окружением Януковича денег

Ограничения ввел Минфин США. Они направлены против экс-главы КСУ Александра Тупицкого, а также экс-главы Администрации бывшего президента Виктора Януковича Андрея Портнова. Граждан обвиняют в коррупции, мошенничестве, преследовании и нарушении прав человека.

Суд заочно арестовал одесского олигарха

ВАКС избрал бизнесмену Владимиру Галантернику меру пресечения в виде содержания под стражей на срок в два месяца. Его подозревают в создании преступной организации, к которой причастен мэр Одессы, нанесшей ущерб государству в 689 млн грн.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK