Опубликованы доносы чекистов на Хвылевого

В 128-ю годовщину со дня рождения писателя архив СБУ обнародовал его письмо к матери и предсмертную записку.
Опубликованы доносы чекистов на Хвылевого

Центр исследований освободительного движения и Архив СБУ опубликовали 50 архивных документов по делу писателя Николая Хвылевого (Николай Фитилев, 1893-1933). Об этом сообщает сайт Центра в понедельник, 13 декабря.

Сегодня исполнилось 128 лет со дня рождения Хвылевого.

В электронной версии документов можно ознакомиться с анкетой из дела-формуляра на Хвылевого, агентурными доносами о второй части романа Вальдшнепы, о возвращении Хвылевого из-за границы. Также опубликовано письмо Хвылевого к матери, его предсмертная записка, а также предсмертная записка к дочери.

Кроме того, опубликованы доносы агентов на писателя, письма и протокол допроса супруги писателя Юлии Уманцевой от 13 мая 1933 года.

Советские спецслужбы завели дело-формуляр о Хвылевом, добавив в анкету несколько сведений: год и место рождения, адрес, профессию, прозвище. Среди чекистов писателя называли Вальдшнеп, по названию романа. Прозвище писателя говорит о том, что спецслужбы следили за его творчеством.

"Что делают герои Хвылевого - пьют, развращают, бегают за юбками, ездят на автомобилях, жрут сенаторские и детские пайки, словом, новое мещанство с партбилетами", - утверждают в агентурной сводке.

Также агентов возмутило, что в произведениях писателя "вся работа ЧК представлена ​​как черный трибунал, состоящий из садистов, подавляющих интеллигента и заставляющих его убить свою же мать".

Агенты доносили также на литературное объединение ВАПЛИТЕ (Свободную академию пролетарской литературы), в которое входил Хвылевой. Членов ВАПЛИТЕ вынудили завершить деятельность организации в 1928 году за "воинственный национализм", однако и после запрета за ними следили советские органы.

Среди опубликованных материалов есть личные письма Хвылевого, в частности, от его матери. Из переписки видно, что мама писателя была в затруднительном положении, переживала голод.

Напомним, что ранее СБУ рассекретила архив о репрессиях СССР в Крыму. Определен перечень из 106 архивных дел, освещающих репрессивную деятельность советских органов госбезопасности в Крыму.

Также сообщалось, что СБУ показала засекреченные документы о Грушевском. Михаила Грушевского пытались репрессировать, вербовать, за ним шпионили, перехватывали письма, подыскивали агентов среди окружения.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK