Более 100 тыс украинцев просрочили вторую прививку от COVID

Минздрав сообщил о том, что более ста тысяч украинцев привились только одной дозой вакцины, а вторую просрочили.
 |  Автор: Шароди Диана
Более 100 тыс украинцев просрочили вторую прививку от COVID
У вакцинированных лишь одной дозой сертификат перестает действовать через месяц / EPA / UPG

По состоянию на середину декабря в Украине почти 110 тысяч человек вовремя не сделали вторую прививку от коронавируса. В Минздраве призывают прийти и повторно вакцинироваться. 

Читайте также: Кузин назвал число умерших после прививки граждан

Об этом сообщил главный санврач страны Игорь Кузин. 

"Сейчас обязанность каждого человека - это защитить себя и родных, сделав прививку. Вместе с тем около 110 тысяч украинцев просрочили вторую дозу антиковидной вакцины. Именно поэтому призываю каждого прийти и наверстать пропущенную дозу",

— заявил Кузин. 

Он напомнил, что интервал введения доз Comirnaty/Pfizer-BioNTech - 21 день, Moderna - 28 дней, CoronaVac/Sinovac Biotech - 14 дней, Oxford/AstraZeneca - 28 дней.

Кроме того, Кузин напомнил, что ранее "желтые" сертификаты после первой дозы прививки были действительный полгода, но теперь сертификат действителен только месяц, поэтому если человек не делает вторую прививку, то у него уже не будет сертификата, следовательно, нельзя будет посещать массовые мероприятия, в некоторых регионах пользоваться общественным транспортом и так далее. 

Также Игорь Кузин напомнил, что учеными доказано — непривитые люди имеют в 5 раз выше риск госпитализации и почти в 9 раз выше риск смерти от COVID-19, чем вакцинированные.

Читайте также: Помощница госсекретаря США прибыла в Киев перед визитом в Москву

Напомним, в Киеве увеличилось количество новых случаев COVID-19. Продолжают болеть в столице более 27 тысяч человек. Выздоровели 289 067 человек.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK