Украина проводит переговоры с Германией по закупкам оружия через НАТО

Глава МИД Дмитрий Кулеба прокомментировал переговоры с немецким коллегой.
Украина проводит переговоры с Германией по закупкам оружия через НАТО
Дмитрий Кулеба / EPA / UPG

Украина проводит переговоры с Германией по закупкам оружия через механизмы НАТО. В частности, они касаются закупок вооружения, что раньше было заблокировано. Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. Его слова передает "Европейская правда".

Читайте также: Помощница госсекретаря США прибыла в Киев перед визитом в Москву

Так, политик сообщил, что Украина является членом программы НАТО по закупкам оружия. Схема простая: у Альянса есть аналог отечественного ProZorro. Туда подается заявка, а затем совершается закупка.

"Однако закупки требуют политического одобрения, поэтому возникли проблемы из-за позиции определенных стран", – сказал Кулеба.

Читайте также: Откажется ли Украина от НАТО, чтобы РФ отвела войска: Ответ Зеленского

Министр отметил, что во время переговоров с новым главой МИД Германии Анналеной Бербок он говорил, в том числе, и об этом вопросе. Как бы то ни было, стороны сошлись во мнении, что любую проблему можно решить с помощью дипломатии.

Кроме того, как добавил Кулеба, у Бербок есть своя позиция в отношении российского газопровода "Северный поток-2". Она считает, что он должен соответствовать законодательству Евросоюза не только "по букве", но "и по духу".


Напомним, ранее сообщалось, что экс-канцлер Германии Ангела Меркель лично блокировала поставки Украине оружия в рамках механизмов НАТО.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK