В Украине появится е-удостоверение ветерана

Верховная Рада Украины уже приняла соответствующий законопроект.
 |  Автор: Виталий Кулак
В Украине появится е-удостоверение ветерана
Иллюстративное фото / facebook.com/verkhovna.rada.ukraine/

Сегодня, 14 декабря, Верховная Рада Украины приняла законопроект № 5694, предусматривающий введение электронного удостоверения ветерана, пострадавшего участника Революции достоинства и лица, на которое распространяется действие этого закона. Об этом свидетельствуютт данные сайта парламента.

Также закон предлагает наладить автоматизированный обмен информацией между Единым государственным реестром ветеранов войны и другими информационными, справочными системами, реестрами и банками данных.

Таким образом, е-документ станет бесплатным цифровым аналогом удостоверения в форме книжечки, что по достоинству оценят многие ветераны. С его помощью можно будет оперативно подтвердить соответствующий статус, получить льготы и компенсации.

Читайте также: В 2022 году все ветераны АТО/ООС получат квартиры, – Зеленский

Напомним, ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что с 2022 года украинские ветераны смогут пользоваться всеми необходимыми им сервисами в приложении "Дия". По его словам, услуги для ветеранов станут доступны для более миллиона украинских воинов, как участников АТО/ООС и боевых действий на территориях других государств, так и членов семей погибших.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK