Снимал на видео пытки пленных: Пропагандиста "ДНР" посадили на 11 лет

Житель Мариуполя делал пропагандистские материалы для "группы Безлера"
 |  Автор: Юрий Кобзар
Снимал на видео пытки пленных: Пропагандиста "ДНР" посадили на 11 лет
Иллюстративное фото / EPA

Городской суд Славянска приговорил к 11 годам заключения жителя Мариуполя, который по заданию боевиков снимал на видео пытки пленных украинских военнослужащих и мирных жителей. Об этом сообщает Офис генерального прокурора.

Читайте также: Лидеры сепаратистов ОРДЛО получили партбилеты Единой России

В суде удалось доказать, что обвиняемый входил в состав подразделения "Коммуникация", которое было частью так называемой "группы Безлера" – одного из отрядов террористической организации "ДНР". Подразделение базировалось в захваченном здании Горловского горотдела УБОП.

По данным следствия, в период с июня 2014 по январь 2015 года обвиняемый снимал на видео допросы пленных солдат и гражданских лиц.

Читайте также: Хотел совершить теракт: боевика "ДНР" отправили в тюрьму на 11 лет

"Затем монтировал и выкладывал выбитые "признания" в интернет, в том числе на сайтах боевиков. Кроме того, сфабрикованные видеоматериалы использовали представители российских спецслужб для проведения информационных диверсий против Украины", - говорят в СБУ.

Также доказано, что фигурант создавал пропагандистские видео с боевиками "ДНР", производил и распространял "боевые листки" группы Безлера.

Читайте также: Убивал раненых украинских солдат: Боевика "ДНР" посадили на шесть лет

Пособник террористов был задержан летом 2020 года в Мариуполе. Сегодня суд признал его виновным в участии в террористической группе (ч. 1 ст. 258-3), а также нарушении законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438) Уголовного кодекса Украины.


Напомним, СБУ задержала боевика из группировки "Сомали". Он входил в состав штурмового подразделения террористической организации "ДНР" и принимал участие в боевых действиях.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK